die bisherigen Deutschen Gehrlosen-Sportfeste

seit 1920

Jahr
Bezeichnung und Ort
1920  1. Deutsches Taubstummen Turn- u. Sportfest in Erfurt
1925
  2. Deutsches Taubstummen Sportfest in Berlin
1926
  3. Deutsches Taubstummen Sportfest in Frankfurt a. M.
1929
  4. Deutsches Taubstummen Sportfest in Düsseldorf
1934
  5. Deutsches Taubstummen Sportfest in Bremen
1937
  6. Deutsches Taubstummen Sportfest in Königsberg / Pr.
1949
  7. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Bad Vilbel
1952
  8. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Köln
1955
  9. Deutsches Gehörlosen Sportfest in München
1958
10. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Altfeld / Leine
1962
11. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Menden / Sauerland
1964
12. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Bad Münster / Deist.
1968
13. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Stuttgart
1974
14. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Mainz
1978
15. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Düsseldorf
1983
16. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Nürnberg
1987
17. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Kassel
1991
18. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Braunschweig
1998
19. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Augsburg
2001
20. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Bremen
2004
21. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Hamburg
200822. Deutsches Gehörlosen Sportfest in Mannheim
Olympiapark Berlin
Olympischer Platz 3
14053 Berlin

Sportarten und Sportmuseum sowie Wettkampfbüro
Dartsport

Fußball

Jugend "Spiel ohne Grenzen"

Leichtathletik

Nordic Walking
Schach

Schwimmen

Tennis (Finale)

Wasserball
Horst-Korber-Sportzentrum (HKS)
Glockenturmstr. 3-5
14053 Berlin

Sportarten
Tischtennis
Sporthalle, Halle 1

Volleyball
Sporthalle, Halle 2
Badminton
TU-Sportzentrum Waldschulallee
Waldschulallee 71
14055 Berlin
Basketball
Sporthalle Margerethe-von-Witzleben-Schule
Palisadenstr. 76
10243 Berlin
Beachvolleyball
Sportforum Berlin Hohenschnhausen
Weissenseer Weg 51
13129 Berlin
Bowling
Nord-Bowling
Scharnweberstr. 17
13405 Berlin
Dartsport
Halle 3
Fuball - Kleinfeldfußball Ü40
Hueppepltze 1 & 2
Fuball - Kleinfeldfußball Ü30
August-Bier-Pltze
Fußball - Finale der Damenfußball
Stadion auf dem Wurfplatz
Golf
Golf Resort Pankow
Blankenburger Pflasterweg 40
13129 Berlin
Kegeln
Kegelsportzentrum
Hmmerlingstrae 80-88
12555 Berlin
Leichtathletik
Stadion auf dem Hanns-Braun-Platz
Motorsport Gesamtrennen (Indoor)
Am Juliusturm 15-29
13599 Berlin
Motorsport Einzelrunde (Outdoor)
Fritz-Wildung-Str. 10
14199 Berlin
Radsport (Zeitfahren)
Kronprinzessinnenweg
Berlin (AVUS-Strecke)
Radsport (Straenrennen)
Knigstrae
Berlin-Wannsee
Schach
Halle 2
Schwimmen
Schwimmhalle
Sportschieen
PSV Olympia Berlin e.V.
Kirschweg 23
12524 Berlin
Tennis (Vorrunde)
neben Horst-Korber-Sportzentrum
Glockenturmstr. 21
14053 Berlin
Tennis (Finale)
Tennisplätze
Tischtennis
Halle 1
Volleyball
Halle 2
Wasserball
Forumbecken (drauen)
Jugend "Spiel ohne Grenzen"
Spielwiese "Körnerplatz"
Nordic Walking
auf dem Geläde der Olympiapark (4,5km)
Sportmuseum
Haus des Deutschen Sports
Wettkampfbüro
Clubhaus
Kameradschaftsabend
am 8. Juni um 18 Uhr
in Landessportbund